«Ком» в горле — это болезнь?

“КОМ” В ГОРЛЕ — ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ?⠀

☝️Знакомые врачи говорят, что ощущение кома в горле не редкость.

Люди часто обращаются за помощью именно к врачам, чтобы устранить глоточный шар.

❗️В большинстве случаев этот симптом не связан с серьезными заболеваниями.⠀

❓У КОГО МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ «КОМ» В ГОРЛЕ?

У людей легко возбудимых, чутко реагирующих на стресс, с избыточным уровнем тревоги.

❓ЧТО ДЕЛАТЬ?

1️⃣Проанализируйте длительность симптома: постоянное, периодичное?

Обратитесь к врачу-терапевту, исключите онкопатологию (это может быть злокачественный или доброкачественный процесс в области гортани, пищевода и других органов шеи, вызывающий сдавление тканей)

2️⃣Иногда ощущение инородного тела в горле может вызвано патологией щитовидной железы.

3️⃣При отсутствии каких-либо заболеваний, можно считать, что причина симптома — накопившееся психологическое напряжение.

Иногда застарелой, сильной обиде и ваших требований к окружающим людям.

4️⃣После того, как Вы выявили причину симптома — приступайте к ее устранению.

✅Если Вы сильно обижены на кого-то, научитесь выражать свои эмоции экологичным способом.

Человек, которыи‌ часто сдерживает сле‌зы, может иметь определе‌нные проблемы с носоглоткой‌ и дыханием, а не проговоренные переживания могут выражаться болями в груди и комом в горле.

✅Откажитесь от детской стратегии.

Человек, испытывающий‌ обиду, «закрывается» и пытается вызывать чувство вины у своего «обидчика».

В детстве такая стратегия поведения могла работать, то во взрослом состоянии она не только неэффективна, но и достаточно наивна.

Не переносите детские способы поведения во взрослую жизнь.

Если хотите, напишу отдельный пост про работу с обидой.

А пока — подведем итоги:

❓ОПАСЕН ЛИ «КОМ» В ГОРЛЕ?

Симптом «ком» в горле — безвреден, хотя и доставляет неудобства.

❓«КОМ» В ГОРЛЕ —  ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ?

Нет. Это ощущение — следствие тревоги.

❓КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «КОМКА» В ГОРЛЕ?

С понижением ее стресса, сила симптома снизится и он пройдет.

Симптомы — это проявление тревоги и невроза.

3 комментария к “«Ком» в горле — это болезнь?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх